Согласно принятому закону, проводится эксперимент – в самолетах введены ограничения на перевозку ручной кладью камчатской красной икры

С 1 ноября запланировано проведение эксперимента, который должен будет регулировать вывоз с Камчатки икры лосося пассажирами самолетов и вертолетов. Президентом РФ В. В. Путиным на данный момент подписан федеральный закон № 254-ФЗ, который регулирует объемы воздушных перевозок икры лосося с Камчатки.

Согласно этому закону, введены допустимые объемы икры лосося, которую можно вывезти с Камчатки как ручную кладь – не более 10 кг. Этот эксперимент планируется продлить до первого августа 2025 года на всей территории Камчатки. Если сказать иными словами, физическим лицам будет запрещено путем авиаперевозок вывозить с этой территории больше 10 кг. икры лосося как в багаже, так и по средствам ручной клади.

Помимо этого, на правительство Камчатки возложена обязанность по информированию населения. Во время проведения эксперимента оно должно ставить в известность о данном запрете по средствам СМИ и через прочие каналы связи. Также в обязанности правительства Камчатского края входит предоставление в правительство Российской Федерации отчетов о том, как проходит эксперимент и об его успешности (до 20 апреля 2026 года).

254-ФЗ, который

Авиаперевозчиков также обязали добавить в действующие правила авиаперелетов положение об ограничениях в перевозке икры. В случае, когда в ручной клади будет обнаружено более 10 кг. икры лосося, пассажир с этим багажом будет снят с рейса.