На российских берегах рыба в приоритете

Каждую неделю со стороны «Росрыболовчества» проводится отслеживание поставок рыбной продукции внутреннего рынка, происходит это в целях обеспечения сбалансированного потребления. К примеру, 17 августа объемы выловленных обитателей моря превысили показатель в 3.1 млн тонн. Правда, на берег для поставок в другие регионы РФ, для торговли или переработки, приходится другой процент относительно всего улова.

754 тысяч тонн

Из предварительной информации, предоставленной «Росстатом», можно судить об относительном увеличении переработки и производства продукции из рыбы – 2 миллиона, что выше прошлогоднего показателя в этот промежуток времени приблизительно на 1,3%. Один из важнейших факторов суммарного увеличения структуры работы с замороженным мясом рыб (включительно с фаршем) приблизительно в два раза, если сравнивать с прошлогодними объемами – около 40,5 тысяч тонн филейной продукции замороженной рыбы на 34.5% — до 158 тысяч тонн.

К середине августа в российские порты поступило примерно 1,2 млн. тонн продукции морского происхождения, трюмы судов рыбопромышленных кораблей наполнены морскими дарами до отвала. Дальневосточная железная дорога предоставила отчет о перевозках рыбной продукции, в котором отмечено увеличение на 20%, в сравнение с первым полугодием 2021 года. Продукции в рефконтейнерах около 266 тысяч тонн, что больше на 45%.

«Росстат» заявил об увеличении реализованного объема оптовой продажи рыбной продукции на внутренний рынок потребления. Этот показатель составил 754 тысяч тонн морепродуктов. Это больше на 12%, если сравнивать с аналогичным периодом 2021 года. Дополнительно стоит отметить условные рыбные консервы – около 190 млн. штук.

К середине августа суммарный улов тихоокеанского лосося достигает почти 180 тысяч тонн. На сегодня с российскими постами учета экспорта и пропускными пунктами согласована документация на вывоз 34,1 тысяч тонн продукции.

Ведомство и дальше работает в нише настройки взаимодействий с информационной системой других ведомств, дабы оперативно владеть информацией о циклах поставки рыбы на внутренние рынки потребителей. Контролируются текущие объемы рыбного продукта на рынках Российской Федерации, определяется каждое звено логистики, которые используются для перевозки сырья и переработанного продукта.