Более 1,7 млн. трепанга – важного объекта промысла – отпустили в Японское море

Большое количество недавно появившегося на свет дальневосточного трепанга (голотурии) отпущено аквафермерами в бассейн Японского моря на территории Хасанского района в Приморье. Именно этот регион относится к одному из главных российских центров по разведению представителей морской аквакультуры (марикультуры) на территории морских бассейнов.

Сегодня аквафермеры Приморского края занимаются выращиванием гидробионтов – луговых и промышленных марикультур, пользующихся популярностью на внутреннем рынке. Этот перечень состоит из дальневосточного трепанга, приморского гребешка, морского ежа, мидии, устрицы, ламинарии. Мариводы работают ежедневно без выходных. В бассейн «Бухты Экспедиции» в заливе Посьет, впадающим в Японское море, здешней фирмой по марикультуре, специализирующейся по разведению луговой аквакультуры, отпущено 1,74 млн. единиц приплода дальневосточной голотурии. Средний вес отпущенных водных организмов достигал 0,34 грамма.

Дальневосточная голотурия имеет редкостные лечебные и регенеративные особенности, благодаря чему она признана ценным у восточноазиатских, в частности, китайских, японских и корейских жителей. Там голотурия носит название «морского женьшеня».

Водных организмов достигал

Голотурии характерны редкие восстановительные возможности. Она может саморегенирироваться из любого третьего участка своего организма за 2-3 месяца, оставаясь без еды.

Согласно информации филиала по аквакультуре и восстановлению биорезервов регионального ведомства Росрыболовства Приморья, аквафермеры в течение нынешнего года, развивая луговую аквакультуру, пополнили природную среду обитания приплодом дальневосточной голотурии количеством более 4,08 млн. единиц и свыше 28 млн. единиц приморского гребешка.