Незаконный вылов рыб и моллюсков из «Красной книги» грозит серьезными штрафными санкциями

Незаконный вылов водных биологических ресурсов, которые занесены в «Красную книгу», теперь будет наказываться по новым правилам. Согласно постановлению правительства РФ, браконьерам придется дорого заплатить за незаконный вылов рыбы и водных млекопитающих.

За 1 килограмм икры

Самый большой штраф придется отдать за осетра и кита. Такой подход рассчитан на снижение уровня браконьерства на территории государства, что позволит сохранить/приумножить популяцию редких млекопитающих и особо ценных рыб.

• Штраф за незаконный вылов калуги составляет 809 000 рублей.

• Штраф на белугу теперь составляет 827 000 рублей.

• Незаконная добыча всех видов осетра обойдется браконьерам в 673 000 рублей.

• За незаконно добытую икру также предстоит заплатить штраф. Икра осетра из «Красной книги» – 167 000 рублей, белуги и калуги – 248 000 рублей. За 1 килограмм икры лосося браконьеры заплатят 83 000 рублей.

Категорически запрещено вылавливать моржей. Штраф за такие действия составляет 173 000 рублей. При поимке морской свиньи – 250 000 рублей. За незаконный вылов афалины черноморской придется выложить 510 000 рублей. Незаконный вылов нарвала и касатки обойдется браконьеру в 413 000 рублей.

Если браконьер выловит кита, штраф составит 1,5-1,9 миллиона. Данную сумму определяет вид млекопитающего. Выплата производится за один экземпляр. Вес и размер млекопитающего в данном случае не учитываются.

Вылов в природных заповедниках федерального уровня наказывается в трехкратном размере. Браконьерство на охраняемых государством территориях будет наказываться в двукратном размере.