Создан новый консервированный морепродукт

В «Институте пищевых производств», который входит в состав «Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета», разработали риет из крабового мяса. Так называют запеченный французский паштет, который обычно готовят из мяса или рыбы. В состав риета из крабов добавляются вкусовые и витаминные добавки, которые улучшают вкус продукта и делают его более полезным.

Разработкой нового продукта

Разработкой нового продукта в институте занимались молодые ученые – магистрант Никита Котов и аспирантка Марина Клипак. С ними компания «Агама» заключила договор о маркетинговом товаропродвижении консервированного продукта через физические торговые точки и интернет-магазины.

Инновационный морепродукт, получивший название Only Crub, будет внедрен в производство. Он в будущем получит распространение на всей территории России. В то же время ГК «Агама» намерена и в дальнейшем продолжить сотрудничество с «Владивостокским ИПП Дальрыбвтуза», подчиненным «Росрыболовству».

Перед российскими производителями встала важная задача замещения импортных товаров отечественными, и ее выполнение возможно только в тесной связке науки с производством. Как показывает практика, кафедры пищевого института вносят заметный вклад в решение этой проблемы.