[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Спиннинговое направление » Соревнования проводимые другими организациями » Чемпионат Орловской области по рыболовному спорту
Чемпионат Орловской области по рыболовному спорту
pirozhkov_a_mДата: Четверг, 23.05.2013, 16:03 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Утверждаю :
Руководитель Департамента Образования,
Молодёжной политики и спорта
_____________________ /Казначеева Г.А./
«___»________________ 2013 г.

Утверждаю:
Председатель правления ОРОО ФРСОО
______________________ /Сапожников Г.В./
«____»________________ 2013 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
О проведении Открытого Чемпионата Орловской области по рыболовному спорту (ловля спиннингом с берега).

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СОРЕВНОВАНИЯ.
Соревнование проводится с целью:
- популяризации рыболовного спорта;
- повышения спортивного мастерства и совершенствования техники владения спортивными снастями;
- определения победителей и призеров соревнований;
- пропаганды активного отдыха и здорового образа жизни.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ СОРЕВНОВАНИЯ.
Общую организацию соревнований осуществляет Орловская региональная общественная организация “Федерация рыболовного спорта Орловской области”.
Непосредственное проведение соревнований осуществляет судейская бригада, согласно Правил спортивного рыболовства и настоящего Положения.
3. МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЯ.
Соревнование по ловле хищной рыбы спиннингом с берега будет проводиться 22 июня 2013г.
Место проведения: Береговой участок реки Неруч, пос. Васильевка.
4. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЯ.
4.1 Соревнование проводится в личном и командном зачете.
4.2 Состав команды 3 человека.
4.3 К участию в соревновании допускаются все желающие со всех регионов, участники возрастом до 18 лет допускаются только в присутствии родителей или с представителями с нотариально заверенной доверенностью.
4.4 Количество участников соревнования ограничено до 60.
4.5 В заявке должна быть указана следующая информация:
- Ф.И.О. спортсменов;
- название команды;
- контактные телефоны.
4.6 Заявки принимаются на сайте http://forum.neruch....wtopic=4457&hl=
5. СТАРТОВЫЙ ВЗНОС.
5.1 Размер стартового взноса для участия на соревнованиях составляет 500 р. с одного участника.
5.1.1. Членам ФРСОО бесплатно.
5.1.2. Дети до 18 лет бесплатно.
5.2 Стартовый взнос принимается при регистрации участников на месте проведения.
5.3 Средства со стартового взноса используются для организации соревнования и формирования призового фонда.
6. ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЯ.
6.1. Порядок проведения соревнований:
Соревнование проводится в соответствии с Правилами утвержденными Приказом Минспорттуризма №288 от 05 апреля 2010г. «Об утверждении правил вида спорта «рыболовный спорт».
6.2.Соревнования проводятся, в один день, в 3 тура. Продолжительность каждого тура 1,5 часа. Спортсмены соревнуются в трех зонах: А, Б, В, которые будут соответственно отмечены. Зоны разбиваются на сектора. Стартуют спортсмены исключительно в своем секторе, а свободно перемещаться по зоне, могут только после первого заброса, занимая свободные сектора. Распределение спортсменов по зонам и секторам на все туры определяется жеребьёвкой перед первым туром.
6.3. Ловля производится спиннинговым удилищем, оснащенным не более чем одной искусственной приманкой.
Снасти для соревнования (удилища, катушки, лески, искусственные приманки) разрешаются любые. Разрешается иметь при себе неограниченное количество запасных снастей и принадлежностей. После входа в сектор лова, передача снастей и приманок спортсмену запрещается.
6.4. В процессе ловли рыбы, спортсмен обязан забрасывать приманку только в границах своего сектора. Рыба, пойманная в соседних секторах или зашедшая в них в процессе вываживания, в зачёт не принимается.
Разрешается пользоваться подсачеком.
В случае, когда подсачек использовать невозможно, рыбу из воды разрешается изъять рукой.
6.5. Во время периода соревнований спортсмен должен сохранять свой улов в ведре или неметаллическом садке и периодически предъявлять пойманную рыбу судьям для взвешивания. Переход из сектора в сектор с рыбой запрещен. Взвешенная рыба отпускается спортсменом, а ее вес заносится в протокол.
В процессе тура соревнований подаётся пять сигналов: первый - приготовиться, второй - вход в сектор, третий - старт, четвёртый - до финиша осталось 5 минут и пятый - финиш.
В установленное главным судьей время спортсмены каждой зоны собираются в центре зоны и отмечаются у старшего судьи в протоколе зоны (проводится перекличка спортсменов). Спортсменам разрешается иметь неограниченное количество запасных удилищ и снастей, которые могут находиться при спортсмене или, по его желанию, в отведенном для складирования месте в зоне.
6.6. Спортсменам разрешается:
- применять средства связи;
- неограниченное количество раз менять место ловли в границах отведенной для соревнований зоны водоема;
- заходить в воду по колено, но не далее 1 м от уреза воды;
6.7. Спортсменам запрещается:
- применять снасточки из живых и мертвых рыбок;
- насаживать на крючки различные животные насадки;
- применять более 1 приманки, оснащенной крючком, на снасти;
- нарушать границу выделенной для соревнований зоны водоема;
- ловить с лодок;
- шуметь на берегу, мешать другим спортсменам;
- подходить к сопернику без его согласия ближе, чем на 10 метров;
- ловить рыбу меньше разрешенного к вылову размера;
- курить в зоне ловли;
- без уважительной причины покидать место соревнований, до официального закрытия соревнований;
6.8. Виды рыб, идущих в зачет:
Окунь - без ограничений по размеру,
Жерех - 40см.,
Судак-38 см.,
Щука - 32 см.
Без ограничения по количеству.
6.9. Подсчет результатов:
За каждый грамм пойманной рыбы спортсмену начисляется 1 балл. По количеству баллов определяются места в зоне. Победитель соревнования в личном зачете определяется по наименьшей сумме мест за 3 тура. При равенстве суммы мест за 3 тура, преимущество получает спортсмен, набравший большее количество баллов по итогам двух туров. При равенстве количества баллов, преимущество у того, кто набрал большее количество баллов во втором туре. Победитель соревнования в командном зачете определяется по наименьшей сумме мест всех участников команды за 3 тура. При равенстве суммы мест за 3 тура, преимущество получает команда, набравшая большее количество баллов по итогам двух туров. При равенстве количества баллов, преимущество у той команды, которая набрала большее количество баллов во втором туре.
6.10. Санкции, применяемые к спортсменам:
-все предупреждения и нарушения правил регистрируется судьей;
-спортсмен может быть снят с соревнований за неспортивное поведение, в том числе за нахождение в нетрезвом состоянии;
-предложение о дисквалификации спортсмена выносится Главным судьей;
-спортсмен, получивший повторное предупреждение, с соревнований снимается;
-спортсмен, замеченный в подтасовке итогов, подкладывании рыбы, пойманной в незачётное время, или передаче своей рыбы другому участнику, снимается с соревнований с последующей дисквалификацией.
6.11. Протесты:
-каждый участник соревнований имеет право подавать протесты. Протест подаётся в письменном виде.
-протесты принимаются не позже 30 минут после финиша соревнований. Решения по протестам, за исключением касающихся распределения мест, будут приняты судейской коллегией до утверждения результатов соревнований;
-при подаче протеста участник или команда вносит залог в размере стартового взноса (участник - 500 руб., команда - 1500 руб.). В случае удовлетворения протеста залог возвращается. В случае отклонения протеста залог не возвращается.
-участник, подавший протест, обязан присутствовать на заседании судейской коллегии при разборе протеста;
-решение по протесту принимается открытым голосованием судейской коллегии по большинству голосов;
-решение судейской коллегии по протесту является окончательным;
- при согласии большинства членов судейской коллегии разрешается на месте вносить изменения в данное Положение (перенос времени старта, изменение продолжительности этапа и т.п.).
7. План мероприятия:
22 июня 2013 г.:
07.00 - 07.15 Общий сбор участников на месте проведения соревнования..
07.15 - 08.15 Регистрация участников, жеребьевка на три тура, построение участников, объявление регламента соревнований;
08.20 Выдвижение участников к месту старта 1 тура;
09.00 Сигнал «Старт» 1 тура;
10.30 Сигнал «Финиш» 1 тура;
10.30 - 11.00 Взвешивание, подведение итогов 1-го тура.
11.00 Сигнал «Старт» 2 тура;
12.30 Сигнал «Финиш» 2 тура;
12.30 - 13.30 Взвешивание, подведение итогов 2-го тура.
13.30 Сигнал «Старт» 3 тура;
15.00 Сигнал «Финиш» 3 тура;
15.00 - 16.00 Взвешивание, подведение итогов.
16.00 - 16.30 Награждение победителей и призеров, отъезд участников.
8. НАГРАЖДЕНИЕ.
Спортсмены, занявшие 1, 2, 3 места в личном зачете награждаются кубками, медалями и дипломами.
Команды, занявшие 1, 2, 3 места в командном зачете награждаются кубками и дипломами, а спортсмены дипломами и медалями соответствующих степеней.
Могут учреждаться дополнительные призы, предоставленные спонсорами соревнования либо организаторами.
9. СТРАХОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ.
Участие в соревновании осуществляется только при наличии договора (оригинала) о страховании: несчастных случаев, жизни и здоровья либо полиса медицинского страхования.
Участники, не имеющие договора о страховании (либо полиса) к соревнованиям не допускаются.
10. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ.
- затраты на проезд, проживание, питание, несут участники соревнования либо командирующие их организации;
- стартовый (организационный) взнос в размере 500 рублей взимается с участника и расходуется на приобретение дополнительных призов победителям и прочие организационные нужды.
11. ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ.
11.1 Заявки на участие в соревнованиях принимаются до 21 июня 2013 года:
– в соответствующей теме на форуме интернет-ресурса: http://forum.neruch....wtopic=4457&hl=
Спортсмен, не успевший подать заявку к 18 часам 00 мин. 21 июня 2013 года, к участию в соревнованиях не допускается (предварительная регистрация необходима для подготовки зоны соревнований).
11.2. В день соревнований, при регистрации участникам при себе необходимо иметь страховой полис и оригинал удостоверения подтверждающего личность (паспорт, свидетельство о рождении).

Данное положение является официальным вызовом на соревнования.

Главный судья соревнований, судья ВК Милованов А.В.
Точное место сбора спортсменов, будет позже, но не позднее, чем за две недели до соревнований.
Подробности и вопросы на сайте Неручь или по тел. 8-919-208-97-69.

БаракудаДата: Среда, 12.06.2013, 22:23 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Команда "Пиранья"  Ст. Оскол.
1. Прохоров. А. 
2. Толстенко. В.
 3. Богданов. А.

Добавлено (12.06.2013, 22:23)
---------------------------------------------
Команда "ПИРАНЬЯ" к сожалению не сможет принять участие.

TirkДата: Понедельник, 24.06.2013, 13:30 | Сообщение # 3
Президент ФРСБО
Поздравляю Эдика с КМСом и третьим местом, а команду - с тем, что я их не глубоко утопил, короче с серебром.
Отчет , "Какой я лошара", будет несколько позже.

TirkДата: Понедельник, 24.06.2013, 15:54 | Сообщение # 4
Президент ФРСБО
Ну и мой небольшой отчетик.

Приехал с женой уже ночью, в районе одиннадцати. Дружеские посиделки с орлвчанами и липчанами и спать.
О водоеме информация с прошлого года, но вода прозрачней и зацепов поменьше, тоесть все подругому.

Решаю сделать ставку на ловлю окуня отводным. В системную щуку я не поверил, считая что результата на ней не сделать.

Жеребьевка, 1 тур.

Я в зоне А.

Сначала забыл баклаху для рыбы - вернулся, потом полотенце - опять вернулся, потом очки - за ними уже не пошел.

Старт. Стою на месте, сектор нормальный, да и бежать некуда, поскольку зону даже не видел. Решаю проверить, пока нет ветра, сектор микрухой, вдруг есть активный окунек и на третьей ступеньке получаю срез. Особо не расстраиваясь перевязываюсь и пытаюсь доловить - глухо. Отводной - редкие невнятные тычки, как я потом увидел, в груз. Меняю приманки, сдвигаюсь, но клева у меня практически нет, хотя люди полавливают периодически, да и щучки в зоне попадаются. В итоге заканчиваю тур с 57 грамм и 9 место в зоне, причем удивительно что 9 с таким весом.

2тур.

За 10 минут до старта выясняю, что мотовило с отводными где-то посеял. Бегу молодым сайгаком в зону А, там нету бегу назад, а время неумолимо, но слава богу и спасибо судьям нашли и отдали, так что в сектор прибежать успеваю, а вот отводной навязать уже нет. Но и не собирался, поскольку увидел в первом туре, что окунь долбит в груз.

Старт в 18 секторе. Решаю никуда не идти. Цепляю пол червячка на шарнире с 0,7 - 1 граммами и ловлю прибрежную мелочь, что учитывая сильнуйший ветер дующий прямо в лицо очень некомфортно. Способ ловли который я терпеть не могу и ловить которым на мой взгляд не умею, о 16 полупрозрачных матросов общим весом 263 грамма наковырял, а это 4 место в зоне. А в это время народ щуку так же ловил.

3 тур.

Лайт оставил в лагере нацелен на ловлю матросов под берегом, дабы окончательно не утопить команду.

Стартую в 40 секторе. За 10 минут до старта вижу выход щуки в кусте под берегом, но потом перенос старта и ожидание.

Но вот старт. У меня тот же шарнир, но поскольку здесь ветра почти нет груз 0,7 грамма. Сходу ловлю двух окуньков по 11-13 грамм и тишина, лишь редкие пощипывания, которые приносят еще двух.

Бегу в начало зоны, где неплохо отловился во втором туре Генка (но 150 грамм+щука, это плохо без щуки), там ловлю еще одного на 10 грамм и совсем глухо.

Бегу назад, в свой сектор.ловлю подряд 3 окуня и получаю выход щучки грамм 700-800(наверное той что видел до старта) и срез на червяка(флюр 0,16). Атака происходит на глубине сантиметров 40-50, так что я ее отлично вижу, но срез без сопротивления. Надеюсь, что не наколол. Перевязываю, ставлю ставлю двухдюймовый(крупнее не брал) виброхвост на 4 граммах, заброс в 2 метрах от берега и ситуация повторяется в точности. Опять вяжусь. два заброса мимо, а на третьем вижу атаку, подсекаю, как мне казалось, практически мгновенно и на этот раз даже чувствую сопротивление, но буквально долю секунду. 3 среза на 5 забросах - это у меня впервые. Да итак, чтоб 4 среза из 4 поклевок на мелкую приманку - тоже.

Но горевать толку особого нет, тем более что щуку наколол и она больше не хочет. Долавливаю еще 3 прозрачных окушка и с 11 шт и весом 126 грамм завершаю тур. Судя из того, сколько народ в зоне наловил - я глубоко.

По итогам, слава богу, оказалось, что не очень, чтоб свалить команду.

По итогам Эд третий (с чем его и поздравляю, выполнил КМС), Генка четвертый, я двадцатый (так хреново в России, я выступал только на первых своих соревах и прошлогоднем Чемпионате России), а команда вторая. Посчитал - получается чтоб команда вышла на первое место, я должен был быть шестым, так что наверное и не особо то якорь, не утянул

Ну а потом сборы, награждение, осмотр достопримечательностей Орловской области, ночевка на Свапе, где половил неплохих окуней и слил единственную клюнувшую щуку, осмотр достопримечательностей Курской области и рыбалка на Псле, так же с поклевкой щуки на чабика и сходом уже на берегу. Короче полная непруха весь уикенд. Но зато отдохнул, посмотрел новые места...

Причин плохого выступления вижу несколько:

Из виртуальных - не попросил Андрея Владимировича пожелать "Удачи" на построении(забыл ), а он и не пожелал.

Ну а из реальных - отсутствие тренировки, не верие в системную крупную рыбу, которую можно было ловить так, как я умею, а не размениваться на мелкодрочь под берегом. Ну и самую главную версию выдвинул Эд, он сказал, что я приехал отдыхать. И вроде бегал я утром так же, и все делал, но настроения боевого и драйва небыло и с чем это связано я понять не могу. Я заставлял себя ловить, работать, но небыло кайфа от такой рыбалки (может срез на первой проводке повлиял и я обманываю себя, что не расстроился(если бы я ее поймал, уверен что все было бы по другому), может еще что, но факт налицо). Наверное отсюда и результат.

Ну и в заключение, хочу поздравить победителей и призеров с хорошим выступлением, остальных спортсменов с состоявшимся рыболовным праздником.

Людям повысившим разряды - отдельный респект и уважуха.

Ну и, конечно же, хочу поблагодарить организаторов и судей за прекрасные соревнования, ну и всех-всех, за позитив и общение, спасибо что вы есть.

MauserДата: Понедельник, 24.06.2013, 16:11 | Сообщение # 5
Генералиссимус
немного фото с Орла ТУТ

MauserДата: Среда, 03.07.2013, 14:01 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Орёл для нас всегда был знаковым местом, поэтому без доли сомнений, хоть и не в полном составе, мы согласились принять участие.
Водоем знакомый, по прошлым соревнованиям понятно что и как ловить, поэтому с хорошим настроем и зарядом на победу, в чем я не сколько не сомневался и сразу сказал Генке, мы поехали на битву Черноземья.
Долго описывать не буду, а приступлю к самому главному – ловля.

Как стало известно от участников, до соревнований был крупняк, а непосредственно на тренировке – нано окунь! Всё традиционно.
Ясно, значит, мы были правы, будет сбор подножного корма.
-Интересно, все ли готовы к этому?
-Каков заряд спортсменов в этом году?
-Освоили ли ловлю весами до 1 грамма под ногами?

Жеребьевка, у меня В-А-Б.

Старт. Начинаю облавливать нано весами всю прибрежную зону и сразу же поклевки…бель, окунь прозрачный. На каждом забросе да по несколько поклевок, но окунь настолько мал, что червя не в состоянии нормально всосать. Сплошное катание на хвостах. Нервы щекочет. За час наковырял 9 окуней, которые потянули на 93 грамма!!!! Это нечто!!! Смещаюсь, за пол часа и долавливаюсь еще 3 окунями, ИТОГО 118 грамм и я 5 в зоне.
Во время перемещения часть первоначальных вопросов у меня отпало. В основном народ ловил под ногами, нано снастями, спортсмены старой закалки маслали отводным. Хоть и кричали везде и всем, что мормышки и прочее надо исключать, это не рыбалка, а сплошная выдрочка, но по факту мы вновь и вновь возвращаемся к одному и тому же. Кого это печалит, кого-то радует, каждому своё.

По дороге в лагерь я принимаю самое, хотя на тот момент очень рисковое, решение-ухожу в лайт! Для себя решил, что только таким образом можно выиграть, либо круто обосраться. Поэтому на второй тур в зону А заряжаюсь воблерами и резиной от 3-х дюймов и более.

Старт второго тура. В заливчике я стартую на против хорошего разлива с кустиками травы посередине и зная, что в прошлом туре тут дубасили щуку упираюсь в крупные приманки. Сначала погонял воблеры, чисто для успокоения души, а далее начал обстрел по тем же местам резиной. На второй проводке сильнейший удар, мощная подсечка, ибо ловил исключительно на офсетах, и вот он, красава- окунь на 250 грамм. 3 дюйма съел за милую душу. А вокруг при сильном ветре народ пытается вымутить нано окуня, у кого-то это сделать получается с редкой периодичностью, у кого ноль и грустные взгляды.
Кстати говоря, уже не на первых соревнованиях чувствую спиной пристальные взгляды, а после поимки окуня судья от меня не отходил, пытаясь рассмотреть на что ловлю. Пришлось перевязаться, чтобы интрес ко мне поубавился. И через 2 минуты он уже душевно общается в другим участником, видимо земляком 

На этом месте я получил еще 3 удара и 2 схода, но видимо резина была велика для окуньков. Поставил ту же резину, в том же цвете только 2 дюйма – тишина, не одного поклеваса. Смещаюсь. Всё тот же 3-х дюймовый виброхвост. Пару забросов, нахожу затопленное деревце, кусты и незамедлительные поклевки, подсечка, по зубам и офсет впивается в бревно, обрыв. Перевязываюсь. Проводу рядом, поклевка, но мимо. Снова туда. Поклевас, подсечка, есть! Окунь на 61 грамм. Далее перемещения в начало зоны кроме поклевок окуня и сходов не чего не принесли в копилку. Финиширую с весом 311 грамм и 2 местом в личке.

Зона Б. В этой зоне стартую в 27 секторе, почти в конце зоны. Без лишних раздумий все та же оснастка 3 дюйма, офсет и за горизонт. Замечаю чуть далее середины подводные кусты, момо них пару проводок и слышится чётки тук-тук. Всё понятно, буду работать дальше. Смена цвета и четкий удар с потяжкой, по началу думал хороший окунь, но в итоге шучка. Сразу рулетку, замер 33,5 см. Судья!!! Приходит Некрылыч, увидел щупака, замер – попадает в зачет! Но вес, это ппц просто, вес порядка 217 грамм!!!!! Не щука, а червяк….худющая, но длинная. Далее под пристальный взгляд и чуткий присмотр Некрылыча, я продолжаю обстреливать дальние бровки реки Неруч. Перемещаюсь, получаю поклевки, но все мимо..катание на хвосте 3-х дюймового виброхвоста. Ставлю 2 дюйма – тишина! До конца тура я при Некрылыче ловлю еще одного полосатого на 53 грамма. Заносит в протокол и говорит мне, что я рву зону. Я засомневался, т.к. я в конце зоны, еще неизвестно что в начале, а начало зобы Б в заливе, но тот уверял что пока я первый и моя стратегия ухода от нано окуня пока себя оправдывает. Перемещаюсь. Слышу парни общаются и один другому говорит, да мол щука 271 грамм на воблер и окунь мелкий. Вот тебе и первый. Про себя подумал, что в пятерку влезу. Финиш и я с весом 270 грамм четвертый. Как потом оказалось, в начале зоны, т.е. в заливе, народ дубасил окуней и щуку.

По итогам трех туров я был третьим, за что получил медальку, кубчёнок, грамоту и поощрительный приз в виде сумки. А, ну еще долгожданное звание КМС.
Кто-то в толпе говорил о том, что Белгородцы снова надрочили нано окуня, отвечу за себя: я первый тур только занимался этой херней, но потом понял, что такая затея изначально проигрышная и нужно упираться в лайт. И вот он результат, Некрылыч не даст соврать.

Как я ранее уже говорил, поездка в Орёл не была с самоцелью повысить разряд, тут настрой был взять 1 командное, но увы и ах. Тирк, к сожалению, не был готов к такому бою, но я изначально в него верил. Верил, что не подведет. Но он прибывал в какой-то туристической эйфории, за это я его не как не упрекаю, надо уметь и находить время для отдыха.

И мы возвращались домой с личный водителем Виталиком, за что ему отдельное спасибо, традиционно второй год подрд со вторым командным местом.
Спасибо организаторам, судейскому составу, участникам за предоставленную возможность традиционно встретиться в схватке на реке Неруч.

PavlikMorozoffДата: Среда, 03.07.2013, 14:11 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
на след год я в Орел подтверждать КМС, а Эдику можно чуток расслабиться biggrin
А что за трехдюймовый виброхвост? уж не тот ли на который в прошлом году бомбил? biggrin

MauserДата: Среда, 03.07.2013, 14:16 | Сообщение # 8
Генералиссимус
PavlikMorozoff, не боись, ты ж КМС через мормышку продавливаешь)
P.S. нет, в этом году новый виброхвост 3 дюйма smile

Форум » Спиннинговое направление » Соревнования проводимые другими организациями » Чемпионат Орловской области по рыболовному спорту
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Копирование материалов сайта без разрешения администрации сайта запрещено © 2020
Логин:
Пароль:
Экстремальный портал VVV.RU Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования